Перечень вступительных испытаний, информация о формах проведения вступительных испытаний в 2024 г.

26.02.2024

В соответствии с перечнем вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования по профессиям и специальностям, требующим у поступающих наличия определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, утверждаемым Министерством просвещения Российской Федерации, в ГАПОУ СО «Камышловский педагогический колледж» проводятся вступительные испытания при приеме на обучение по специальности 54.02.06 Изобразительное искусство и черчение, 44.02.01 Дошкольное образование, 44.02.02 Преподавание в начальных классах, 44.02.05 Коррекционная педагогика в начальном образование.

Формы вступительных испытаний

Специальность

54.02.06 Изобразительное искусство и черчение

Для поступающих, прошедших допрофессиональную подготовку (занятия в художественной школе, школе искусств, студии, кружке детского изобразительного или декоративно-прикладного творчества) и имеющих подтверждающие документы, проводятся в форме защиты портфолио работ.

Форма защиты портфолио предполагает презентацию своих творческих работ, выполненных в любом жанре (натюрморт, пейзаж, сюжетный рисунок, декоративная поделка) и любом художественном материале (живописные, графические или декоративные материалы), предъявление документов, подтверждающих получение любых форм допрофессиональной подготовки по художественным специальностям, а также документов, подтверждающих участие в творческих выставках, олимпиадах, конкурсах (свидетельство участника, диплом).

Вступительные испытания, для остальных поступающих проводятся в форме творческого экзамена.Хочу такой сайт

Форма творческого экзамена предполагает выполнение творческой работы индивидуально каждым поступающим на заданную тему. Темы определяется непосредственно перед началом экзамена.

Проводятся в форме профессиональной самопрезентации в виде короткого устного рассказа о себе (до 5 минут). Конкретная тема самопрезентации определяется ГАПОУ СО «Камышловский педагогический колледж» и доводится до абитуриентов до начала вступительных испытаний. Во время профессиональной самопрезентации абитуриент должен аргументированно обосновать, почему он хочет обучаться по педагогической специальности, изложить свои представления о будущей профессиональной деятельности, определить для себя профессиональные перспективы. Важным компонентом профессиональной самопрезентации абитуриента может стать рассказ о своем участии в работе педагогического класса, в конкурсах профессионального мастерства, олимпиадах и чемпионатах по педагогическим компетенциям, в волонтерском движении, в Российском движении школьников и т.п. Все формы участия рекомендуется подтвердить документально (дипломами, грамотами, сертификатами и т.п.)

Вступительное испытание, проводимое в устной форме, оформляется протоколом, в котором фиксируются вопросы к поступающему и комментарии экзаменаторов.

Результаты вступительных испытаний оцениваются по зачетной системе, оформляются протоколом. Успешное прохождение вступительных испытаний подтверждает наличие у поступающих определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, необходимых для обучения по соответствующей образовательной программе.

Дата создания: 15.05.2020

Дата обновления: 29.02.2024