Всероссийская научно-практическая конференция

21.02.2023

21 февраля 2023 года на базе ГАУ ДПО ИРО прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Классы психолого-педагогической направленности: научные подходы, эффективные практики, новые идеи».

Целью Конференции стало обсуждение актуального состояния, опыта и перспектив развития профильной психолого-педагогической подготовки обучающихся.

В конференции приняли участие 1270 человек: ученые, ведущие специалисты в области профильного и профессионального педагогического образования, представители административных и педагогических команд образовательных организаций, в которых открыты профильные классы психолого-педагогической направленности, молодые специалисты, выпускники и обучающиеся психолого-педагогических классов, студенты организаций высшего образования и среднего профессионального образования, занимающиеся исследовательской деятельностью в области непрерывной подготовки педагогических кадров.

Конференция позволила представить опыт организации деятельности профильных классов психолого-педагогической направленности в рамках основных направлений:

- «Развитие мотивации и практики наставничества в системе непрерывной подготовки педагога: педагогический класс, колледж, вуз»;

- «Формирование компетенций школьников в профильных классах психолого-педагогической направленности: проблемы, перспективы, технологии»;

- «Потенциал дополнительного образования детей в развитии профильной психолого-педагогической подготовки обучающихся»;

- «Организация научного и информационно-методического сопровождения деятельности профильных классов психолого-педагогической направленности»;

- «Наставничество как ресурс реализации профильной психолого-педагогической подготовки обучающихся»;

- «Педагогическая одаренность: теоретическое основание, диагностика, пути развития»;Хочу такой сайт

- «Профессиональная подготовка педагогов, работающих в профильных классах психолого-педагогической направленности»;

- «Сетевое взаимодействие в условиях функционирования профильных классов психолого-педагогической направленности: проблемы, перспективы и механизмы реализации»;

- «Учебно-исследовательская и проектная деятельность обучающихся профильных классов психолого-педагогической направленности как эффективный инструмент развития навыков XXI века у будущего педагога»;

- «Реализация практической подготовки обучающихся профильных классов психолого-педагогической направленности (волонтерское движение, социальные проекты, вожатское дело, практики самоуправления и др.) как возможность получения опыта профессионально-педагогической деятельности».

В работе конференции приняли участие представители педагогического сообщества из 63 субъектов РФ. Свердловскую область представила команда Камышловского педагогического колледжа, выступление было посвящено взаимодействию студентов колледжа и обучающихся ППК как условие развития наставничества. В ходе выступления были освещены формы и приемы работы, представлены программы взаимодействия, результаты взаимодействия положительные для обучающихся ППК, студентов и всего педагогического сообщества.

#ППК

Ярославцева И.И., Квашнин Д.М., преподаватели.

Дата создания: 26.05.2023

Дата обновления: 26.05.2023