Интерактивные формы подготовки воспитателей ДОО в сотрудничестве колледжа и наставников-мастеров

23.12.2019

16 декабря в Камышловском педагогическом колледже состоялся интенсив-практикум «Современные технологии организации театрализованной деятельности в дошкольной образовательной организации: от теории к практике».

В данном интенсив-практикуме участвовали студенты 1 ДО, 2 ДО, 3 ДО, 4 ДО, 4 КП, 3 А групп - всего 114 студентов, а также преподаватели Камышловского педколледжа с яркими теоретическими и образными докладами - И.А. Насонова, С.В. Пробст, А.Г. Мутли, Е.А. Абрамова, а также воспитатели детских садов №14 и №1 КГО с интересными мастер-классами, отражающими современные технологии театрализованной деятельности в ДОО «Весёлые тантамарески» (Л.М. Темерева), «Бусоград» (С.А. Смирнова), «Пальчиковый театр» и «Театральная мастерская: Теневой театр» (Г.Д. Иванова).

Украсили событие музыкальные номера воспитанников детского сада № 1» КГО, которые создали прекрасное, чудесное настроение под руководством Т.В. Лязер.

Результаты опроса педагогов и студентов показали, что проведенный интенсив-практикум является полезным и интересным. Так, студентка 3 ДО группы указывают, что «от этого мероприятия остались только положительные впечатления, поскольку узнала много интересных, новых методов работы с детьми, актуализировала знания о театрализованной деятельности. Этот опыт, безусловно, поможет в будущей профессиональной деятельности».

Не может оставить равнодушным отзыв студентки 1 ДО группы: «Я очень хочу, чтобы это мероприятие повторялось». Наставники же отмечают, что «прежде всего хотелось бы отметить инициативность и активность студентов на мастер-классах. Время пролетело незаметно, потому что работать с ними было легко и весело. Данный интенсив-практикум полезен не только для студентов, но и для нас, педагогов. Мы учимся сотрудничать, эмоционально раскрепощаемся, узнаем что-то новое для себя».

Онлайн-голосование показало, что большинство студентов считают актуальными все мастер-классы, представленные на интенсиве.

Таким образом, педагоги поделились «изюминками» своей педагогической деятельности в области организации театрализованной деятельности. А студенты приобрели опыт использования новых технологий. Хочется поблагодарить старших воспитателей детских садов №1 и № 14 И.А. Золотухину и В.В. Степанову и 4 ДО группу за помощь в организации этого творческого методического события. Директора педколледжа Е.Н. Кочневу благодарим за поддержку идеи проведения интенсив-форм в тандеме «колледж»-«работодатель».Хочу такой сайт

И.Ю. Устьянцева, заместитель директора по научно-методической и исследовательской работе,

А.В. Якимова, преподаватель, руководитель творческой лаборатории по ДО

К. Агапова, студентка 4 ДО