IV Студенческая научно-практическая конференция по защите индивидуальных проектов студентов 1 курса (25.03.2019)

27.03.2019

IV СТУДЕНЧЕСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ЗАЩИТЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ СТУДЕНТОВ 1 КУРСА

25 марта 2019 года в колледже состояласьIVстуденческая научно-практическая конференция «Индивидуальное проектирование как основа формирования готовности студентов к проектно-исследовательской деятельности».

На конференции индивидуальные проекты представили 103 студента 1 курса четырехспециальностей: 44.02.01 Дошкольное образование, 44.02.05 Коррекционная педагогика в начальном образовании, 44.02.02 Преподавание в начальных классах и 09.02.07 Информационные системы и программирование.

Членами экспертных комиссии являлись–13 преподавателей колледжа, 8 студентов (2-4 курса), 8 независимых внешних экспертов (МКОУ "Троицкая средняя общеобразовательная школа №50", МАОУ «Школа №58» КГО, МАОУ "Школа №3" Камышловского городского округа, МАДОУ «Детский сад № 14» КГО, МАДОУ «Детский сад №13» КГО), что позволило осуществить более объективную оценку работ.

Во время работы конференции студентам представилась возможность:

·  публично предъявить результаты индивидуального проектирования;

· проявить интеллектуально-творческую активность, предложить целесообразные способы решения проблемы выявленной в ходе выполнения проекта;

· оценить организационно-педагогические условия достижения результатов индивидуального проектирования как основы проектно-исследовательской деятельности, выявить достижения и проблемы, возникающие при выполнении проектов;

· показать значимость проектной деятельности в профессиональном и личностном становлении.Хочу такой сайт

На первом пленарном заседании были представлены одни из лучших детских проектов КГО и Камышловского района и установочный доклад. Проект "Светофор - наш друг", исполнитель Хомутинин Александр (1 класс), руководитель проекта - Лотово Людмила Васильевна, учитель начальных классов МКОУ Галкинская СОШ. Проект "Подарите жизнь роднику", исполнители: воспитанники старшей группы - Андреева Анастасия, Вашурин Андрей, Томилина София, руководитель проекта - Каргапольцева Наталья Анатольевна, воспитатель МАДОУ "Детский сад №92" КГО. Доклад "Индивидуальное проектирование как условие достижения метапредметных результатов СОО" представила Лотова Галина Петровна, преподаватель, зав. отделением ГБПОУ СО "Камышловский педагогический колледж"

Защита индивидуальных проектов состоялась в рамках 8 конкурс-секций, работа которых была посвящена решению интегративных социальных, исторических, экологических, литературоведческих проблем, вопросам приобщения к культуре стран мира, использования ИКТ-технологий, сохранения и укрепления здоровья человека. Большинство проектов имели профессионально-ориентированный характер. Каждого студента в процессе защиты ждал «неожиданный вопрос», который он должен быть вытянуть из общего перечня вопросов, адаптировать его под содержание своего проекта и ответить на него, тем самым продемонстрировать владение предметом проектной деятельности, мобильность и коммуникативные действия.

На втором пленарном заседании состоялось награждение и подведение итогов защиты индивидуальных проектов. Отмечены сертификатами все эксперты СНПК, руководители секций и тождественно вручены дипломы победителей в конкурс секциях. Количество дипломов победителей в группах составляет: 1кп – 8 дипломов, 1а и 1до – 7 дипломов, 1п – 6 дипломов. Однако, в 1 а группе больше всех дипломов 1 степени (50%).

В читальном зале будет организована выставка лучших проектных разработок студентов 1 курса по итогам защиты индивидуальных проектов, которая будет действовать до 5 апреля 2019 года.

Поздравляем победителей и благодарим всех участников и организаторов СНПК!

Устьянцева И.Ю., зам.директора по НМиИР

Дата создания: 27.03.2019